Университет г. Марн-ля-Валле, Франция

Ссылка на официальный сайт на французском языке

Ссылка на страницу университета на Facebook

Информация по программе:

Программа обмена для студентов факультетов:

• международных отношений
  • романо-германской филологии

Продолжительность – один семестр

Условия участия:

• Студенты первого и последнего курсов в программе не участвуют
  • Требуемый уровень владения иностранным языком B2

Язык обучения: французский

Финансовые условия:

Расходы в период пребывания (проезд, регистрационно-визовые сборы, мед. страховка, транспортные расходы по городу) осуществляются из личных средств студента

Студентам предоставляется общежитие, также есть возможность снимать квартиру

Информация о ВУЗе:

Кол-во студентов:

• Количество студентов: более 11 тыс.

Языки обучения:

французский

Даты семестра:

• осенний семестр (с конца сентября до конца января)
  • весенний семестр (с конца января до конца июня)

Факты:

• Университет предлагает более 180 образовательных программ по разным напралениям
  • Университет насчитывает 17 признанных исследовательских центров
Marne-est-la-Vallee

Основанный в 1991 году, университет Марн-ла-Валле является государственным учреждением культурного, научного и профессионального характера. Он получил новое имя в 2007 году и с тех пор называется Университетом Марн-ла-Валле. Сейчас он принадлежит французскому содружеству университетов и учреждений.

Город Марн-ля-Вале находится в 32 км восточнее Парижа. Самой большой достопримечательностью города является Диснейленд. Целые семьи приходят сюда с момента открытия парка в 1992 году. Также здесь много других популярных мест, например : Всемирный центр отдыха Уолта Диснея и Гольф-Диснейленд, Центр морской жизни или торговый центр Валь д’Юроп.

Академическая информация:

• Университет в г. Марн-ла-Валле является многопрофильным учреждением, состоящим из 12 компонентов и 17 научно-исследовательских подразделений
  • Преследует задачи профессионального улучшения и развития научно-исследовательской деятельности
  • Поддерживает тесные отношения и сотрудничество на европейском и международном уровне в области обучения, мобильности студентов и научных исследований

Отзывы студентов прошедших данную программу:

Основная задача французской системы обучения – реальное внедрение в профессию. Для студентов организуются специальные поездки в отели с целью ознакомления с их функционированием и спецификой работы. В рамках этой программы мы посетили город Туке (Le Touquet-Paris-Plage), который находиться на севере страны, недалеко от Нормандии. Это небольшой, но очень живописный  городок, по которому мы совершили велосипедную прогулку с одновременным посещением четырех отелей. Также наша группа побывала на приеме у мэра города и посетила природный заповедник. Это было очень интересно, я могу отметить, что организация поездки проходила на самом высоком уровне, нам был оказан радушный и теплый прием, программа была очень динамичной и насыщенной.

Естественно, я посетила все или почти все достопримечательности и туристические места Парижа, но, прожив в стране полгода, перестаешь смотреть на мир глазами туриста – происходит погружение в общество, культуру, образ жизни.

Турбина Елизавета, студентка 5 курса факультета международных отношений

По программе в этом семестре два дня были посвященны интеграции в профессию. Они проходили в DisneyLand. В программу этих двух дней входили: общение с профессионалами в области туризма и работниками DisneyLand, визит отлей различного класса на территории DisneyLand, отдых в одном из отлей, посещение парков. Эта поездка дала много знаний для учебы, во многом сплотила группу и принесла массу положительных впечатлений. Большинство студентов моей группы были французами, но были также студенты из других стран: из Испании, Италии, Индии, Непала. Практически все были очень дружелюбные, всегда помогали в процессе обучения.

Помимо учебы у нас было время и на отдых. Париж - одна из самых прекрасных европейских столиц и она предлагает отдых на любой вкус. В свободное время я посещала различные музеи, ходила в театр, кино, кафе, и очень много гуляла с друзьями. В заключении хотелось бы сказать, что участие в программе международного обмена это невероятный жизненный опыт и море впечатлений, которые останутся навсегда, и я очень рада, что мне посчастливилось побывать во Франции в Université Paris-est Marne-la-Vallée.

Киселева Маргарита, студентка 5 курса факультета романо-германской филологии