Университет им. Гумбольдта г. Берлин, Германия

Ссылка на официальный сайт на немецком языке

Ссылка на раздел для иностранных студентов

Ссылка на страницу университета на Facebook

Humboldt University

Информация по программе:

Программа обмена для студентов факультетов:

• исторического

Продолжительность – один семестр

Условия участия:

• Cтуденты первого и последнего курсов в программе не участвуют
  • Требуемый уровень владения иностранным языком - B2

Язык обучения: немецкий

Финансовые условия:

Ежемесячная стипендия в размере 750 Евро

Расходы в период пребывания (проезд, регистрационно-визовые сборы, мед. страховка, транспортные расходы по городу) осуществляются из личных средств студента

Студентам предоставляется общежитие (цена составляет около 200€ - 400€ в месяц), также есть возможность снимать квартиру (цена составляет около 250€ - 500€ в месяц)

Humboldt University - 1

Информация о ВУЗе:

Кол-во студентов:

• Количество студентов: около 34 тыс.

Языки обучения:

немецкий

Даты семестра:

• зимний семестр (13.10. - 14.02.)
  • летний семестр (14.04. - 19.07.)

Факты:

• Гумбольдтовский университет дал миру 29 ученых - нобелевских лауреатов
  • В стенах Берлинского университета читали лекции Фихте, Гегель, Фейербах
Humboldt University - 3

Университет основан 16 августа 1809 года по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта. В 1828 году получил название Университет Фридриха Вильгельма в честь прусского короля Фридриха Вильгельма III, в царствование которого был учреждён; в 1949 году переименован в честь братьев Гумбольдтов. В XIX веке университет был одним из крупнейших европейских научных центров. Величайший немецкий филолог и языковед, Гумбольдт считается одним из основоположников научного подхода к лингвистике, его теория непрерывного развития языка как самовыражения народа стала основополагающей.

Берлин - столица Германии, самый крупный и самый населённый ее город. В основе экономического успеха страны стоят специалисты самого высокого уровня, поэтому для поддержания стабильности экономики и развития страны в целом, сфере образования уделяется пристальное внимание. Отличительная черта немецкого образования – это уникальное сочетание современных достижений науки и старых университетских традиций. Именно этим университет привлекает большое количество талантов, как из самой Германии, так и из-за рубежа.

Humboldt University - 2

Предлагаемые курсы:

www.hu-berlin.de/einrichtungen-organisation/fakultaeten-und-institute

Академическая информация:

• 224 учебных программы по самым различным курсам в диапазоне от искусствоведческих специальностей до электротехники
  • Магистерская степень по 60 направлениям
  • Университет поддерживает партнерские отношения с более 170 научными заведениями по всему миру
  • Научные собрания университета с более 35 миллионами экспонатов относятся к самым значимым на территории немецкоговорящих государств
  • В университете работали выдающиеся физики А. Эйнштейн, Э. Шрёдингер, М. Планк, В. Нернст

Отзывы студентов прошедших данную программу: Ссылка